Asteroids #9: Painel de Controle – Um Desafio

Há algumas siglas bastante utilizadas no mundo dos colecionadores para se referir aos painéis de controle dos arcades. A mais comum é CP – control panel, seguida de CPO – control panel overlay, utilizada quando a ilustração do painel de controle é aplicada através de um adesivo.

Os primeiros arcades tinham o desenho do painel de controle aplicado através de silkscreen diretamente no metal (“silk on metal”), o que dificulta a recuperação. Uma vez que ocorra o desgaste da pintura, restaurar torna-se um processo complexo. A primeira possibilidade de restauro é o retoque manual, cujo desafio é um tanto delicado e requer uma certa habilidade de quem aplica. Como segunda opção, há o recurso do silkscreen, que exige a gravação de telas, testes e acertos em um processo bastante demorado, porém bem mais preciso.

Em ambos os casos, ainda existe a necessidade de localizar ou fabricar uma tinta que chegue à tonalidade exata do arcade. Se for um retoque, o tom precisa ser encontrado com perfeição.

O painel original do Asteroids é feito com silkscreen aplicado diretamente no metal. Veja abaixo a comparação entre o painel original do meu arcade e uma versão que envolve uma reprodução com overlay:

Quase todos os arcades Asteroids disponíveis no mercado apresentam certo grau de corrosão na tinta do painel

Com dezenas de milhares de unidades fabricadas, como pode ser tão difícil encontrar um CP de Asteroids em bom estado?

Para responder a esta pergunta, recorri a um especialista em restauração.

Breve Entrevista com Jeff Willard Jr.

Jeff Willard Jr. é um dos mestres da restauração de arcades e proprietário do Ozark Mountain Arcade. Jeff, na verdade, pode ser considerado um restaurador em série, pois é incrível a velocidade com a qual restaura dezenas de arcades ao longo do ano e, espantosamente, com excepcional qualidade.

Jeff Willard Jr. - Arcade Restorer

Eu entrevistei Jeff para entender o mistério por trás dos painéis sempre desgastados do Asteroids. Acompanhe:

Borba: Por que é tão difícil encontrar um bom CP para um game tão comum na época, com tantas unidades fabricadas, como o Asteroids?

Jeff: É uma ótima pergunta. Asteroids foi um jogo muito popular, que era muito jogado na época. O problema em encontrar um bom painel de controle ou reprodução está no método com o qual ele foi originalmente fabricado. Era silkscreen aplicado diretamente no painel e não tinha verniz de proteção. A oleosidade das mãos, o uso e abuso, a abrasão constante do uso, espirros de refrigerantes, entre outros, realmente desgastavam os painéis. Dessa forma, seria necessário um fabricante muito especializado hoje em dia para dobrar a folha de metal, pintar o fundo em epóxi e ainda por cima aplicar silkscreen em três diferentes cores para obter uma réplica do original. Isso já foi feito, mas não tem um bom custo-benefício. Considerando que o arcade Asteroids não traz um bom dinheiro nas vendas nos Estados Unidos [nota: por ser mais comum], seria preciso uma grande quantidade de pessoas interessadas em comprar para justificar todo esse trabalho.

É nessa hora que a arte em vinil no mercado de reposição entra na jogada. Eles conseguem reproduzir as cores do painel original e você simplesmente lixa e aplica o novo CPO (overlay) no lugar. É muito mais vantajoso em termos de custo, mas não é o ideal. Infelizmente, neste hobby você precisa aceitar o que tem disponível de material de restauração ou lidar com o acabamento original existente [nota: aceitando a corrosão].

Borba: Você já conseguiu obter um Asteroids com painel de controle impecável?

Jeff: Eu não. É raro encontrá-los em perfeito estado.

Borba: Se você precisar restaurar um CP, qual seria sua escolha? (para responder a esta pergunta, eu orientei Jeff a considerar um painel com corrosão moderada, similar ao meu)

Jeff: Creio que eu deixaria assim mesmo, considerando um painel com uma boa pintura, em estado decente para um original. Eu até poderia retocar com canetas de pintura, mas acho que fica bom da forma que está.

Conclusão

Esta foi a decisão mais difícil que tive que tomar no meu processo de restauração. Eu ainda tinha dúvidas sobre como restaurar o painel e cheguei a localizar um especialista que já fabricou painéis de Asteroids e painéis Multi Asteroids, porém ele não possuía mais nenhum painel para venda e ainda não havia previsão para a fabricação do próximo lote.

Após a conversa com Jeff, tive a certeza de que meu pensamento estava correto: há muito mais valor em um painel original, ainda que com certo desgaste, do que sacrificar a originalidade do arcade com uma aplicação de adesivo. Isso deve ser feito somente em painéis com desgaste severo.

Assim, segue uma galeria de fotos do painel de controle do meu arcade Asteroids como se encontra atualmente:

Este post é parte de uma série. Os capítulos anteriores são: Post Introdutório: O Poder dos Vetores, 01 – Modelo Upright com Defeitos Intermitentes, 02 – Monitor Rebuild,03 – A/R-01 – Power Block Rebuild, 04 – High Score Save, Multigame e PCB Recap, 05 – Monitor Big Caps e Ajuste de Imagem, 06 – Edge Connector e Sense Circuit, 07 – O Potenciômetro Mais Raro do Mundo e 08 – Ripple Screen: Os Trimpots do Monitor.

O próximo post é o 10 – Detalhes Finais.

Conheça o passo a passo da restauração do Asteroids Upright, arcade da Atari, através do índice dos capítulos.

2 Respostas para Asteroids #9: Painel de Controle – Um Desafio

  1. Pingback: Asteroids #12: Painel de Controle Novo! - AntonioBorba.com - AntonioBorba.com

  2. Pingback: Atari Asteroids Arcade Restoration (Índice) - AntonioBorba.com - AntonioBorba.com

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *